RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. IDENTITAS
NAMA SEKOLAH : SDN 16 SUMBAWA
KELAS / SEMESTER : VI /I
HARI / TANGGAL : RABU,19 OKTOBER 2011
ALOKASI WAKTU : 2 X 35 MENIT
II. Standar Kompetensi
4 . memahami pentingnya pelestarian mahluk hidup untuk mencegah kepunahan
III. Kompetensi Dasar
4. mengidentivikasi jenis hewan dan tumbuhan yang mendekati kepunahan
IV. Indikator
4.1.1 menyebutkan 3 hewan langka
4.1.2 menyebutkan 3 tumbuhan langka
4.1.3 menjelaskan pengaruh buruk yang akan terjadi terhadap hewan dan tumbuhan langka
4.1.4 mengembangkan upaya – upaya yang dilakukan untuk mencegah kepunahan tehadap hewan dan tumbuhan
V. Tujuan Pembelajaran
melalui informasi pengamatan dan diskusi tentang jenis hewan dan tumbuhan langka siswa dapat menngidentifikasi jenis hewan dan tumbuhan langka.
VI. Materi Pokok
jenis hewan dan tumb uhan langka
VII. Alokasi Waktu : 3 X 35 Menit
VIII. Metode Pembelelajaran
ceramah, tanyak jawab,pemberian tugas dan diskusi
model : stad
pendekatanm : pakem
IX. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Awal : 40 Menit
ü Berdoa
ü Mengecek kehadiran siswa
ü Memotivasi siswa
Apresepsi
· Tanyak jawab tentang materi pembelajaran yang lalu mengenai mahluk hidup atau jenis hewan dan tumbuhan
· Sebutkan jenis tumbuhan yang ada di linkungan sekolahmu
· Jenis hewan apa saja yang dipelihara di rumahmu!
· Bagian mana dari tumbuhan dan hewan yang dapat dimanfaatkan oleh kita.
· Jawaban siswa di tulis di papan tulis
· Dari jawaban siswa guru menulis judul atau topik pembelajaaran hari inijenis hewan dan tumbuhan langka
· Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
B. Kegiatan Inti : 50 Menit
· Membentuk kelompok yang beranggota 4 – 6 orang
· Guru membagikan gambar jenis hewan dan tumbuhan kepada masing – masing kelompok
· Siswa nenunjukan jenis hewan yang di tampilkan daari gambar itu termasuk hewan dan tumbuhan langka !
· Pembagian lk pada tiap masing – masing kelompok( lk ) terlampir
· Masing – masing klompok mendiskusikan tugas pada lk
· Laporan hasil diskusi klompok pada diskusi kelas
· Kelompok lain menanggapi
· Siswa dan guru membuat simpulan dari hasil diskusi kelas
· Siswa mencatat hasil simpulan sebagai bahan rangkuman
· Pemejangan hasil
C. Penutup
Evaluasi : 30 Menit
Refleksi :
· Menanyakan pada siswa tentang pesan dan kesan telah mempelajari jenis hewan dan tumbuhan langka
· Mengajak siswa untuk selalu menjaga kelestarian lingkungan
· Mengajak siswa untuk selalu bersyukur kepada tuhan yang maha esa atas karuniahnya
· Pemberian pr, siswa di tugaskan mencari gambar hewan dan tumbuhan langka pada koran,majalah,atau media lain untuk dibuat kliping
X. Penilaian
A. Pordus : Pos Tes
Jenis tes : tes tulis,lisan dan perbuatan
Instrumen : soal tes,lembar pengamatan terlampir
XI. Sumber belajar :
· KTSP – SILABUS
· Gambar jenis Hewan Dan Tumbuhan Langka
· IPA erlangga VI. Hal 66,72
Sumbawa Besar,10 Oktober 2011
mengetahui Guru Kelas VI
Kepala Sekolah
HJ.RAHMAWATY S.Pd putu adnyana
NIP: 195810161978032006
No comments:
Post a Comment